ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 мая 2021, 12:29

Беларусь избрана в состав Исполкома Всемирной организации здравоохранения

Фото из архива
Фото из архива

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь избрана в состав Исполкома Всемирной организации здравоохранения, сообщили БЕЛТА в Минздраве.

"В состав Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения избрана Беларусь. Членом исполкома назначен министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, его заместителем - постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич", - сказали в ведомстве.

По словам министра здравоохранения, это значимое событие для страны. Свою функцию в этом качестве Беларусь будет выполнять в течение трех лет. "Выборы проходили в несколько этапов и стали результатом оценки общего вклада в систему общественного здравоохранения. Как сейчас модно говорить, Беларусь является лидером в регионе по применению успешных практик при управлении системой здравоохранения", - сказал он.

Среди преимуществ избрания в состав Исполкома Всемирной организации здравоохранения министр назвал более оперативное получение информации. Также страна сможет донести свою точку зрения по конкретным вопросам за более короткое время, без дополнительных звеньев. Это важно с учетом того, что политика в области системы здравоохранения включает целый пласт социально-экономических вопросов.

Беларусь была в Исполнительном комитете ВОЗ в 1948-1950 годах и в составе Постоянного комитета Европейского регионального комитета ВОЗ в 2013-2016 годах.

"Главный ежегодный форум ВОЗ - 74-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения - проходит в этом году в онлайн-формате. Участие в мероприятии принимают 194 страны. Сессия уделила основное внимание борьбе с пандемией и предотвращению новых чрезвычайных ситуаций. Специалисты также обсудили устойчивость к антибиотикам, биологическую безопасность лабораторий, психическое здоровье во время пандемии, ВИЧ/СПИД, полиомиелит, малярию", - отметили в министерстве.

Всемирная ассамблея здравоохранения - главный директивный орган ВОЗ, в ее состав входят все государства - члены организации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси