ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2023, 21:32

"Беларусь много делает для урегулирования конфликта в Украине". Эксперт о мирных инициативах Минска

Фото из архива
Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь многое делает для помощи России и урегулирования украинского конфликта. Таким мнением поделился военный политолог, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова Андрей Кошкин в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Андрей Кошкин оценил военно-политическую обстановку вокруг СНГ в свете встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с участниками 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ. Эксперт также рассказал о вызовах, стоящих перед государствами постсоветского пространства. "На сегодняшний день угрозы прежде всего исходят от США и их европейских союзников, которые выступают против Союзного государства, Беларуси и России, а также всего постсоветского пространства, - подчеркнул военный политолог. - В центре внимания - кризис, который создали США вокруг Украины, и динамика его развития. Во время этого кризиса в формате экономического воздействия принято 11 пакетов односторонних санкций против России".

Андрей Кошкин обратил внимание, что в таких условиях существует прямая угроза создания всевозможных ячеек, групп, в том числе диверсионно-разведывательных, которые активно воздействуют на территорию Беларуси и России. "Президент Беларуси акцентирует внимание на том, что раньше бежавшие на Запад из Беларуси и России, чтобы прокормиться, выступали в информационном пространстве, получая за это деньги. Однако на Западе уже не хотят платить только за слова, они требуют, чтобы эти люди шли воевать за ВСУ на линию боевого соприкосновения и доказали делом, что они против России и Беларуси", - сказал он.

Отдельной темой Андрей Кошкин затронул необходимость развития информационно-аналитической работы. "Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал акцент на том, что идет гибридная война между США и союзниками против России и Беларуси. Одной из ее составляющих стало военно-информационное давление, а именно стремление захватить умы россиян и белорусов, подавить их фейковой информацией с созданием определенных информационных ловушек. Сегодня наблюдается тотальная цифровизация, в социальных сетях можно создавать информационную волну. В этих условиях должна проводиться продуманная, тонкая и отвечающая современным требованиям работа по противодействию в распространении подобного рода информации", - добавил он.

Военный политолог обратил внимание на роль Беларуси в урегулировании региональных конфликтов и оценил ее мирные инициативы. "Беларусь много делает для того, чтобы помочь России и урегулировать конфликт, в том числе предоставляла свою территорию для переговоров, - отметил он. - Но по вине украинской делегации весь этот процесс зашел в тупик. Сегодня Беларусь активно выступает во всех формах взаимодействия на постсоветском пространстве. В качестве примера - действия ОДКБ по предотвращению возможной смены власти в Казахстане, ведь только благодаря совместным усилиям ситуация стабилизировалась. А ведь СНГ - это наш дом. На этом акцентировал внимание Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что нам на Западе надеяться не на кого, мы сами должны противодействовать вызовам и созидать условия, в которых наши государства будут развиваться, а общество чувствовать себя комфортно и перспективно".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси