ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2015, 15:26

Беларусь находится на передовых позициях в сфере повышения финансовой грамотности - эксперт

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь находится на передовых позициях в сфере повышения финансовой грамотности в регионе Европы и Центральной Азии. Об этом заявила региональный советник Международной организации финансового образования детей и молодежи (CYFI) по Центральной/Восточной Европе и странам СНГ Карина Авакян на встрече в Национальном банке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

По заказу CYFI проводилось исследование по повышению финансовой грамотности в отдельных странах и регионах. "В регионе Европы и Центральной Азии Беларусь находится на передовых позициях в сфере повышения финансовой грамотности наряду с Португалией, Испанией, Великобританией и Арменией", - отметила Карина Авакян. Первое место по результатам исследования у китайского Шанхая, второе - у фламандской части Бельгии, третье и четвертое - у Австралии и Новой Зеландии.

Беларусь одной из первых стран Восточной Европы присоединилась к празднованию Глобальной недели денег (Global Money Week), которая стала самой крупной общемировой кампанией по повышению знаний о финансах для детей. Кроме того, в 2015 году Нацбанк организовал проведение образовательных мероприятий для детей по всей стране. В них за неделю приняли участие более 55 тыс. детей.

"Национальный банк Беларуси также принял участие в первом проекте, инициированном CYFI, по проведению картографического исследования банковских продуктов для молодых людей на белорусском рынке. С помощью Нацбанка были собраны уникальные данные о доступе молодежи к финансовым услугам. Они станут частью первого в своем роде издания по финансовым услугам для молодежи в Центральной и Восточной Европе, которое будет опубликовано в сентябре 2015 года", - рассказала представитель международной организации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси