ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2015, 17:52

Беларусь не будет изменять своим традиционным союзникам - ученый

Игорь Марзалюк
Игорь Марзалюк

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не будет изменять своим традиционным союзникам. Такое мнение высказал сегодня заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк во время круглого стола "Беларусь в контексте геополитических реалий" в информационном центре ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

"Россия является стратегическим партнером и союзником Беларуси. Союз с Россией для нас весьма выгоден и в социальном, и в экономическом, и политическом плане.

Это то, что не подлежит оспариванию и не ставится под вопрос белорусским руководством. Однако, говоря об этом, мы должны помнить, что Беларусь никогда не была марионеткой, как очень пространно любят говорить оппоненты власти. Республика всегда имела свою внешнюю политику, в основе которой лежат национальные интересы", - сказал Игорь Марзалюк.

"Беларусь выступает за равноправный союз, за Большую Европу. Здесь нет никаких противоречий. Но речи о том, что республика может стать частью какой-нибудь державы, никогда не велось", - подчеркнул Игорь Марзалюк.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси