ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 февраля 2019, 17:40

Беларусь планирует развивать сотрудничество в научной сфере с Чехией, Таиландом и Боливией

Фото из архива
Фото из архива

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси в 2019 году планирует заключение новых международных соглашений в области науки и инноваций с Чехией, Таиландом и Боливией, что расширит сотрудничество белорусских научных и инновационных организаций с партнерами из этих стран, а также даст возможность освоения новых рынков для экспорта белорусской наукоемкой и высокотехнологичной продукции. Об этом рассказал председатель ГКНТ Александр Шумилин на заседании итоговой коллегии ведомства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

В Беларуси в 2019 году будут развивать единую систему государственной научной и научно-технической экспертиз. ГКНТ разработал проект постановления Совета Министров "О внесении изменений в постановление №431", направленного на оптимизацию процедур государственной экспертизы. Планируется расширение функционала и полный переход на электронный документооборот посредством информационно-аналитической системы "Единая экспертиза", что позволит упростить процедуру и обеспечить повышение прозрачности прохождения документов, оперативность анализа заявленных проектов.

Будет продолжена работа по созданию технопарков в крупных районных центрах. В 2019 году планируется принятие мер по созданию инновационных площадок в Орше, Борисове, Барановичах, Бобруйске, Ляховичах и других городах.

Кроме того, планируется продолжить поддерживать изобретательство и рационализаторство, развивать рынок интеллектуальной собственности. В планах - обучение сотрудников предприятий профессиональному управлению интеллектуальной собственностью; обеспечение проведения патентных исследований на этапах планирования и реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инновационных и инвестиционных проектов; увеличение количества сделок с объектами интеллектуальной собственности (лицензионные договоры, договоры уступки).

В 2019 году планируется увеличить удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции до 19,5% (по итогам 2018 года - 18,6%), удельный вес инновационно-активных организаций - до 25% (23,2%), долю экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме белорусского экспорта - до 34% (33,3%), обеспечить создание около 3 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси