ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2019, 12:31

Беларусь планирует войти в сеть международных центров релятивистской астрофизики ICRANet

Фото techandgeek.com
Фото techandgeek.com

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует войти в сеть международных центров релятивистской астрофизики ICRANet (International Center for Relativistic Astrophysics Network) в качестве страны-участницы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

"В Институте физики НАН в 2017 году был организован филиал международного центра релятивистской астрофизики ICRANet. В нем проводятся основанные на новейших наблюдательных данных теоретические исследования в области астрофизики и космологии, - рассказали в пресс-службе. - Планируется также вхождение Беларуси в качестве страны-участницы в международный центр ICRANet, что откроет новые возможности для выхода белорусских ученых на передний край мировой науки".

Сегодня членами организации являются четыре страны и три университета и исследовательских центра.

К слову, именно за космологические исследования и открытие экзопланет в этом году присуждена Нобелевская премия по физике. Ее получили Джеймс Пиблз (который был одним из тех, кто предсказал существование реликтового излучения, заполнившего Вселенную после Большого взрыва), а также Мишель Майор и Дидье Кело (за открытие экзопланет).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси