ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2023, 11:55

Беларусь подготовила проект заявления Совета ПА ОДКБ о предотвращении потребления наркотиков среди молодежи

Фото из архива
Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей, председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам Александр Маркевич 28-29 марта примет участие в заседаниях Экспертно-консультативного совета при Совете ПА ОДКБ и Постоянной комиссии ПА ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам, которые состоятся в Санкт-Петербурге. Об этом БЕЛТА сообщили в Палате представителей.

В ходе мероприятий планируется рассмотреть разработанный по инициативе белорусской стороны проект заявления Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности о предотвращении потребления наркотиков среди детей и молодежи.

"Республика Беларусь уделяет самое серьезное внимание теме борьбы с наркотиками и наркотрафиком, - отметил Александр Маркевич. - Проблема потребления наркотиков среди детей и молодежи и вытекающие из этого негативные последствия для их собственного здоровья, а также для здоровья, безопасности и благополучия их семей и всего общества уже давно волнуют все международное сообщество. По поручению председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко подготовлен проект заявления Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности о предотвращении потребления наркотиков среди детей и молодежи".

В подготовке проекта принимали участие Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения Беларуси. "По итогам работы проект заявления включен в повестку дня заседания Постоянной комиссии ПА ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам, которое состоится 29 марта в Санкт-Петербурге, - сказал парламентарий. - После рассмотрения на заседании комиссии документ будет рассмотрен на выездном заседании Совета ПА ОДКБ, которое состоится в мае в Минске. В этом мероприятии высокого уровня примут участие все председатели национальных парламентов стран - участниц организации. Отмечу, что депутатами Палаты представителей проблеме наркотиков уделяется постоянное внимание как на национальном уровне, так и на международных площадках. Повышение эффективности нашей деятельности в сфере борьбы с наркотиками является одним из направлений работы в рамках белорусского председательства в ОДКБ".

Кроме того, планируется рассмотреть проект рекомендаций ПА ОДКБ по криминализации деяний, связанных с попытками реабилитации нацизма, искажения исторической правды, унижения чести и достоинства военных ветеранов, отождествления роли СССР и Германии во Второй мировой войне, принижения гуманитарной миссии СССР при освобождении Европы, проект модельного руководства компетентных органов государств ОДКБ в сфере оперативно-разыскного обеспечения коллективной безопасности, проект модельного закона ОДКБ "О профилактике немедицинского употребления наркотиков", а также иные вопросы, касающиеся деятельности ПА ОДКБ. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси