ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2017, 19:30

Беларусь показывает хорошие результаты в дигитализации сферы ЖКХ - эксперт

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь показывает хорошие результаты в дигитализации сферы ЖКХ. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости Геннадий Каленов.

"Сейчас в мире активно идет дигитализация сферы ЖКХ. И здесь мы тоже не отстаем, показываем хорошие результаты - активно внедряются автоматические системы учета, дистанционного считывания данных. В целом стартовые условия для того, чтобы развивать эту сферу дальше, у нас гораздо лучше, чем у многих соседей, из-за того, что государство не ушло из нее", - подчеркнул он.

Эксперт пояснил, что это отличает подход Европы и Азии от практики многих стран бывшего СССР. "В европейских и многих азиатских странах государство не ушло из сферы ЖКХ, а создало правила и потом уже пустило частников. И опять-таки государство регулирует эти правила. Беларусь идет по такому же пути, это правильный принцип: сначала правила - потом работа", - констатировал он.

Геннадий Каленов отметил, что члены ассоциации менеджмента недвижимости из стран бывшего СССР признают, что Беларусь в сфере ЖКХ сегодня выглядит достойно. "Простой пример - в Украине только планируется через 5-6 лет оснастить все многоэтажные дома групповыми приборами учета энергии. У нас это давно сделано. Что касается внедрения индивидуальных приборов учета тепла - у нас это государственная политика с 2010 года во всех новостройках, а сейчас разрабатываются меры по установке таких приборов и в старом жилом фонде. Есть и масса других моментов, когда у нас применяются успешные европейские практики", - рассказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси