ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2019, 15:47

Беларусь предлагает Казахстану организовать совместное производство беспилотников

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Казахстан планируют активизировать научно-техническое и инновационное сотрудничество и взаимодействие в области беспилотных комплексов. Такая договоренность достигнута на встрече председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александра Шумилина с руководством Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

Александр Шумилин заявил, что белорусская сторона готова наряду с поставками беспилотных комплексов организовать их совместное производство в Казахстане. Он также подчеркнул, что высокий уровень научно-технических ресурсов двух стран, а также совпадение национальных приоритетов по многим направлениям фундаментальных и прикладных исследований способствует конструктивному сотрудничеству. По словам главы ГКНТ, в условиях интенсивного развития в мире новых технологий приоритетное значение для обеих сторон имеет углубление взаимодействия в области высоких технологий - IT, биотехнологий, биоорганической химии, фармации, материаловедении, оптики, лазерной физики, теплофизики.

Научные организации Беларуси и Казахстана в настоящее время выполняют два совместных научно-технических проекта и три пилотных инновационных проекта по Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года. Двухстороннее научно-техническое сотрудничество между странами осуществляется в соответствии с соглашением от 3 июня 1999 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси