ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2022, 16:03

Беларусь приняла участие во втором конгрессе молодых ученых

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь приняла участие во II Конгрессе молодых ученых, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

На площадке II Конгресса молодых ученых участники сессии "Приоритеты мирового научно-технического развития: взгляд в 2030 год" обсудили два ключевых вопроса: государственная поддержка научно-технического развития и идеальная модель взаимодействия молодых ученых в горизонте 10 лет.

Своим видением сотрудничества, исходя из приоритетов каждой страны, поделились представители России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана и Кыргызстана. Приоритеты Беларуси обозначены указом Президента №156, в котором утверждены единые приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности в Беларуси на 2021-2025 годы, и стратегией НАН Беларуси "Наука и технологии: 2018-2040".

Участники сессии - молодые ученые из стран, входящих в Международную ассоциацию академий наук (МААН), которая обеспечивает взаимодействие между академиями. На данный момент в составе ассоциации 25 участников.

Как сообщили в пресс-службе, Беларусь на данном заседании представляла ученый секретарь Совета молодых ученых НАН РБ Анна Карпенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси