ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
18 февраля 2020, 15:42

Беларусь продолжит делиться опытом антикоррупционной тематики на площадке ОБСЕ

Роман Романовский. Фото из архива
Роман Романовский. Фото из архива

18 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь подтвердила готовность делиться накопленным опытом и продолжать вносить вклад в развитие антикоррупционной тематики на площадке ОБСЕ. Об этом заявил начальник управления общеевропейского сотрудничества МИД Роман Романовский на состоявшейся 17-18 февраля в Вене первой подготовительной встрече 28-го Экономико-экологического форума (ЭЭФ) ОБСЕ по теме "Содействие обеспечению безопасности, стабильности и экономическому росту в регионе ОБСЕ посредством предупреждения коррупции и борьбы с ней на основе использования инноваций, повышения транспарентности и цифровизации". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Австрии.

Роман Романовский акцентировал внимание на важности дальнейшего укрепления экономико-экологического измерения безопасности в работе ОБСЕ. Он отметил налаженное плодотворное сотрудничество по линии Беларусь-ОБСЕ, нацеленное на повышение потенциала нашей страны в сфере предотвращения и борьбы с коррупцией, в том числе в цифровой сфере.

Встреча прошла с участием генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера, экономкоординатора ОБСЕ Вука Джугича, делегаций 57 государств ОБСЕ, представителей международных организаций. В состав белорусской делегации вошли представители МИД, департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, Постоянного представительства нашей страны при ОБСЕ.

В качестве основного докладчика сессии выступил заместитель директора департамента финансовых расследований КГК Виктор Франскевич. Он отметил транснациональный характер коррупции, затрагивающей общество и экономику всех стран, что предопределяет необходимость активизации международного сотрудничества по предупреждению и борьбе с данным явлением. Замдиректора департамента рассказал об активных усилиях Беларуси по борьбе с этим злом, предпринимаемые как на уровне государственных структур, так и гражданского общества. Докладчик ознакомил участников мероприятия с особенностями порядка декларирования доходов и имущества государственными должностными и другими лицами в Беларуси, с предусмотренной ответственностью за его нарушение, а также в целом с действующей системой антикоррупционного финансового контроля. Он призвал государства ОБСЕ к повышению взаимодействия между уполномоченными ведомствами с целью выработки эффективных мер по искоренению коррупционных проявлений.

Заместитель директора департамента финансовых расследований КГК Виктор Франскевич
Заместитель директора департамента финансовых расследований КГК Виктор Франскевич

На полях мероприятия представитель КГК провел встречу с экономкоординатором ОБСЕ, на которой обсуждены итоги состоявшегося в Минске в сентябре 2019 года регионального семинара ОБСЕ-ООН "Подъем криптовалют и сопутствующие риски: наркотики, отмывание денег, коррупция". Рассматривались также итоги прошедшего по линии ОБСЕ в ноябре в Вене тренинга для белорусских специалистов "Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов". Намечены перспективные направления по взаимодействию в антикоррупционной сфере.-0-

Фото департамента финансовых расследований КГК

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси