ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2015, 14:17

Беларусь рассматривает возможность присоединения к Гетеборгскому протоколу

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассматривает возможность присоединения к Гетеборгскому протоколу. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.

"Мы рассматриваем возможность присоединения к Гетеборгскому протоколу. И при представлении проведенного Обзора результативности экологической деятельности обсуждали в Женеве с представителями ЕЭК ООН потенциальную возможность Беларуси к 2018 году подписать этот протокол", - отметила она.

По словам Ии Малкиной, страна, подписавшая Гетеборгский протокол, берет на себя обязательства по сокращению выбросов в атмосферный воздух. "Беларусь уже взяла ряд обязательств по этому протоколу добровольно, чтобы привести нашу реальность в соответствие с теми требованиями, которые мы возьмем на себя в обязательном порядке после подписания протокола", - пояснила первый замминистра.

Кроме того, Ия Малкина сообщила, что в Беларуси идет активная работа по ратификации Минаматской конвенции о ртути, которую в сентябре прошлого года подписал в Нью-Йорке премьер-министр Беларуси. "Но самое главное для нас сегодня - это потенциальная возможность подписания Парижского соглашения о климате в декабре этого года. Мы надеемся, что та предварительная работа, которая проведена странами, чтобы подойти к подписанию этого документа, будет реализована, и Беларусь планирует также присоединиться к этому соглашению", - подчеркнула она.

Беларусь представила ЕЭК ООН третий Обзор результативности экологической деятельности в конце октября. Рекомендации ОРЭД, утвержденные Комитетом по экологической политике ЕЭК ООН, в дальнейшем будут использоваться как составляющая часть механизма мониторинга Целей устойчивого развития на период после 2015 года, а также лягут в основу новых проектов международной технической помощи.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды отвечает за 24 природоохранные конвенции, кроме того, решениями правительства ведомство закреплено за четырьмя международными организациями: Всемирной метеорологической организацией (ВМО), Программой ООН по окружающей среде (ЭНЕП), Комитетом по экологической политике ЕЭК ООН и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). Представители Минприроды входят в состав руководящих органов трех конвенций (Орхусской, ЭСПО и Конвенции по биоразнообразию), в 2014 году сотрудник ведомства избран в бюро Комитета по экологической политике Европейской экономической комиссии ООН. Объем технической помощи, привлекаемой по линии международных доноров, почти в 40 раз превышает средства, потраченные страной на выплату взносов в конвенции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси