ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 января 2016, 12:15

Беларусь ратифицировала соглашение с Украиной о пограничных уполномоченных

1 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона ратифицировала соглашение с Украиной о пограничных уполномоченных, говорится в законе, который официально опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

"Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о деятельности пограничных уполномоченных, подписанное в Киеве 4 мая 2015 года", - отмечается в документе.

Как сообщалось, документ будет действовать до того момента, пока страны не заключат договор о режиме госграницы. Соглашение с Украиной о пограничных уполномоченных даст белорусским пограничникам большую правовую защищенность при расследовании пограничных инцидентов и различных ЧС. В обязанности пограничных уполномоченных будет входить решение вопросов, которые возникают из-за различных инцидентов на границе. У них будут заместители и помощники.

Граница Беларуси на украинском направлении одна из самых протяженных - более 1080 км. При этом демаркация участка еще не завершена. На это может уйти, по разным оценкам, до 8-10 лет.

Закон о ратификации соглашения принят Палатой представителей 17 декабря 2015 года, одобрен Советом Республики 18 декабря и подписан Президентом Беларуси 30 декабря. Похожие документы - договоры о пограничной безопасности - Беларусь имеет также с Латвией и Литвой, с Польшей действует еще советский договор, который был продлен. Но при этом готовится новый документ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси