ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2020, 14:50

Беларусь считает актуальным создание в ШОС финансового фонда

Роман Головченко
Роман Головченко

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь считает актуальным создание в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) финансового фонда, сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко сегодня на заседании Совета глав государств - членов ШОС, которое проходит в формате видеоконференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на громкие заявления, мировые финансовые структуры оказались не готовы в полной мере выполнять свои обещания по оказанию помощи странам - реципиентам финансовой поддержки в борьбе с COVID-19", - заявил Роман Головченко.

По его мнению, через различные условия и требования была продемонстрирована "политизированность и ангажированность в отношении реализации жизненно важных проектов".

"В таких условиях еще большую актуальность приобрел вопрос о создании в рамках ШОС собственного независимого фонда для финансирования реализации различных проектов", - сказал глава белорусского правительства.

Роман Головченко считает, что события последних месяцев наглядно показали, как с использованием современных информационных технологий и средств коммуникации можно управлять общественным мнением, дестабилизировать обстановку.

"Через интернет распространяется террористическая и экстремистская идеология. Налицо прямое вмешательство в дела суверенных государств", - заявил премьер-министр. Поэтому, по его мнению, сегодня как никогда важно на международном уровне разработать базовые правила поведения в информационном пространстве.

В составе ШОС - восемь стран-участниц (Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Четыре государства имеют статус наблюдателя (Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия), шесть стран-партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка).-0-

Следующий саммит ШОС предлагается провести в сентябре 2021 года

Путин считает недопустимым навязывание белорусскому народу решений извне

Си Цзиньпин предложил создать горячую линию для борьбы с коронавирусом

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси