ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2021, 13:47

Беларусь сделает все необходимое для защиты суверенитета и территориальной целостности - Андрейченко

Во время заседания
Во время заседания

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское государство сделает все необходимое для защиты суверенитета, территориальной целостности и права народа выбирать свой путь развития на основе национальных интересов, традиций и особенностей менталитета. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на закрытии пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусское государство в состоянии и сделает все необходимое для защиты суверенитета, территориальной целостности и права народа выбирать свой путь развития на основе национальных интересов, традиций и особенностей менталитета. Принятые в ходе сессии законы, направленные на защиту суверенитета, конституционного строя, недопущение реабилитации нацизма, противодействие экстремизму и терроризму, - это четкий и недвусмысленный сигнал всем, кто стремится разрушить Беларусь. Любые их действия, направленные на дискредитацию государства, подрыв экономики и разжигание ненависти в обществе, получат жесткий и решительный отпор", - сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, в равной степени это относится и к попыткам навязать нашим людям, особенно молодежи, искаженные представления об историческом прошлом, поставить под сомнение ценности и идеалы, которые составляют культурный код нации.

"Нам нельзя сдавать свои мировоззренческие позиции. Ведь историческая правда и связь поколений - это важнейшие условия сохранения белорусской модели государственности. Эта задача требует постоянных солидарных усилий всех государственных и общественных институтов. Такая позиция была, в частности, закреплена в наших Рекомендациях по итогам парламентских слушаний по вопросу воссоединения западнобелорусских земель в составе БССР. И, разумеется, депутаты должны быть самыми активными участниками реализации этого документа", - отметил спикер.

Владимир Андрейченко напомнил, что тема сохранения исторической памяти, передачи духовно-нравственного наследия и патриотических ценностей прошла красной нитью и на парламентских слушаниях о путях развития национальной школы. "В принципе образование превращается сегодня для нас в приоритет номер один. Ведь в глобальной борьбе за контроль над ресурсами на первое место выходят именно ресурсы интеллектуальные. В этой ситуации конкурентоспособность любого государства зависит от качества человеческого капитала. Дискуссия о путях создания образовательной системы нового типа, способной гибко реагировать на вызовы времени, выявила комплекс проблем, которые необходимо решить депутатам при подготовке проекта Кодекса об образовании ко второму чтению. От того, как мы выполним эту задачу, во многом будут зависеть способность нашей молодежи самостоятельно ориентироваться в жизни, возможности раскрытия инновационного потенциала экономики, благосостояние белорусских семей, да и в целом благополучие общества", - уверен он.

Спикер добавил: "Что же касается непосредственно экономики, то, как мы видим, прогнозы политических перебежчиков, что она вот-вот рухнет, не оправдались. И это говорит о правильности государственных подходов, в том числе законодательного характера, к вопросам развития национальной экономической модели в контексте тех непростых процессов, которые сотрясают сегодня весь мир. Принятые на сессии законопроекты окажут благоприятное влияние на бизнес-среду и инвестиционный климат, будут способствовать более эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов, наращиванию потенциала автомобильных перевозок, торгового мореплавания под белорусским флагом и другое".

Ряд этих решений подготовлен в рамках согласования белорусского законодательства с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе в целях снятия межгосударственных барьеров и обеспечения свободы движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси