ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2018, 10:00

"Беларусь сегодня" и информагентство "Синьхуа" будут сотрудничать

Фото издательского дома  "Беларусь сегодня"
Фото издательского дома "Беларусь сегодня"

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Издательский дом "Беларусь сегодня" и информационное агентство "Синьхуа" (Китайская Народная Республика) будут сотрудничать. Соответствующее соглашение подписали в Минске руководитель издательского дома "Беларусь сегодня" Дмитрий Жук и главный редактор агентства "Синьхуа" Хэ Пин, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель издательского дома "Беларусь сегодня" Дмитрий Жук отметил, что около 20 лет назад было подписано соглашение о сотрудничестве между БЕЛТА и "Синьхуа". Это сотрудничество было наполнено интересными для двух сторон проектами, в БЕЛТА появилась новостная лента на китайском языке. Подписание сегодняшнего соглашения - продолжение совместной работы белорусских и китайских СМИ. Дмитрий Жук выразил уверенность, что в будущем совместная работа обретет более широкие форматы, поскольку издательский дом помимо печатных органов может предложить площадку радио. "Наша задача - рассказать друг другу о том, как мы живем. Надеемся, что наша информация будет близка и доступна широкому читателю. Руководство Беларуси уделяет большое внимание сотрудничеству с Китаем, и нам необходимо разъяснять читателям возможности этого сотрудничества. Тем более что под Минском строится Белорусско-китайский индустриальный парк "Великий камень", и эта тема очень интересует белорусов", - сказал он.

В свою очередь главный редактор "Синьхуа" Хэ Пин выразил благодарность за организацию работы минского корпункта "Синьхуа", который успешно работает в Беларуси уже два десятка лет, и надежду, что по мере укрепления связей между двумя странами будет развиваться сотрудничество между информационными ресурсами.

Стороны договорились об обмене информацией между двумя редакциями, мультимедийными материалами, создании на своих сайтах рубрик, посвященных Беларуси и Китаю. На страницах газет издательского дома "Беларусь сегодня", а также на сайте www.sb.by будет открыта рубрика "Окно в Китай", которая расскажет о жизни Поднебесной.

Издательский дом и информационное агентство будут тесно сотрудничать в организации обеспечения информподдержки визитов глав государств, официальных делегаций своих стран, а также иных межгосударственных акций и мероприятий, проводимых в Беларуси и Китае.

Издательский дом "Беларусь сегодня" выпускает газеты "СБ. Беларусь сегодня", "Рэспублiка", "Народная газета", "Сельская газета", "Знамя юности". В структуру издательского дома также входят "Альфа Радио" и интернет-портал www.sb.by. Совместно с российскими партнерами реализуются проекты "Союз" и "Союзное вече".

Китайское государственное информационное агентство "Синьхуа" образовано 7 ноября 1931 года. На территории Китая работают 33 отделения информагентства, за рубежом действуют 180 отделений. Передача информации на китайском, английском, французском, русском, испанском, арабском, португальском и японском языках осуществляется 24 часа в сутки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси