ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июля 2018, 00:15

День Независимости в Беларуси

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 3 июля отмечается День Независимости - главный праздник белорусской государственности.

Лукашенко: суверенитет - наше главное достояниеЛукашенко: суверенитет - наше главное достояние
"Этот праздник, объединяющий судьбы разных поколений, напоминает о долгом и непростом пути становления нашего государства. Мы знаем цену настоящей свободы. Осознаем силу единства народа, его патриотизма и веры в будущее", - говорится в поздравлении.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Торжественный парад в честь Дня Независимости в МинскеФОТОРЕПОРТАЖ: Торжественный парад в честь Дня Независимости в Минске
В параде были задействованы более 4 тыс. военнослужащих и 250 единиц боевой техники, представлено 19 пеших и 23 механизированных парадных расчетов.

Массовое театрализованное представление "Мой родны кут" в честь Дня Независимости в МинскеМассовое театрализованное представление "Мой родны кут" в честь Дня Независимости в Минске
Эпизод "Мой родны кут" символизирует единство всех регионов Беларуси от столицы до малых уголков страны. В нем было задействовано около 2 тыс. участников из числа студентов, хореографических коллективов и вокальных исполнителей.

День Независимости празднуют в Минске

РЕПОРТАЖ: Минск отмечает День НезависимостиРЕПОРТАЖ: Минск отмечает День Независимости
После парада войск народ не спешит расходиться по домам, ведь впереди концерты, спортивные состязания и конкурсы. Основными площадками традиционно стали территория у Дворца спорта и Верхний город.

День Независимости празднуют в Витебске

РЕПОРТАЖ: Независимый взгляд на жизньРЕПОРТАЖ: Независимый взгляд на жизнь
Беларусь сегодня отмечает главный государственный праздник - День Независимости. Торжества проходят по всей стране.

Решение о праздновании Дня Независимости 3 июля было принято в 1996 году - так проголосовали белорусы на республиканском референдуме 24 ноября. В декабре того же года декретом Президента Александра Лукашенко установлен государственный праздник - День Независимости Республики Беларусь (День Республики). Он отмечается в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков - 3 июля 1944 года. Впервые Беларусь отметила День Независимости в 1997 году.

День Независимости празднуют в Гомеле

Кириченко: независимость Беларуси - достижение и достояние всех ее гражданКириченко: независимость Беларуси - достижение и достояние всех ее граждан
"День Независимости для нас не только символ белорусской государственности и духовной консолидации. Это праздник, в котором слились воедино великие понятия: освобождение, победа, независимость. Освобождение досталось нам ценою жизни каждого третьего белоруса", - сказал Петр Кириченко.

День Независимости празднуют в Гродно

Беларусь первой приняла на себя удары гитлеровцев, а Минск на второй день войны был подвергнут беспощадной бомбардировке и артиллерийскому обстрелу. На подступах к городу гитлеровские войска встретили упорное сопротивление. Особенно мужественно сражались с врагом 100-я и 64-я стрелковые дивизии. Но 28 июня фашистам удалось овладеть Минском. С первых дней оккупации жители города поднялись на борьбу с врагом. 1100 дней оккупации - 1100 дней самоотверженной, героической борьбы с гитлеровскими захватчиками. Минск был оккупирован, но не покорен.

День Независимости отмечают в Бресте

В результате блестящей Белорусской операции при взаимодействии 1-го и 3-го Белорусских фронтов и при поддержке партизан 3 июля 1944 года столица Беларуси была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Этот день стал праздником освобождения всей страны. В Беларуси знают цену свободе: в Великой Отечественной войне погиб каждый третий житель республики.

Традиционно 3 июля белорусский народ отдает дань уважения героизму и стойкости солдат, самоотверженной борьбе подпольщиков и партизан, беспримерному трудовому подвигу тех, кто поднимал страну из руин.-0-

Фото Александра Хитрова, Сергея Холодилина, Леонида Щеглова, Геннадия Жинкова, Вадима Якубёнка, Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси