ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2015, 12:02

Беларусь стала домом для ста тысяч украинцев - Жан Бушарди

18 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Беларусь стала домом более чем для 100 тыс. граждан Украины. Об этом сообщил на пресс-конференции представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Жан Ив Бушарди, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прибывшие в Беларусь украинцы - это дополнительно 1% к общей численности населения республики. А если добавить всех лиц, подмандатных УВКБ ООН, то каждый 75-й человек в стране является либо вынужденным мигрантом, либо беженцем, либо лицом без гражданства, либо лицом, ищущим убежище в Беларуси,- констатировал Жан Ив Бушарди. - Украинцы составляют большинство лиц, ищущих убежище в Беларуси".

Среди стран, граничащих с Украиной, Беларусь занимает второе после России место по количеству принимаемых украинцев. А из расчета приема граждан Украины на 1 тыс. жителей республики Беларусь находится на первом месте", - подчеркнул представитель УВКБ ООН.

По его словам, граждане Украины, прибывающие в Беларусь, находятся в центре внимания представительства УВКБ ООН. Но помощь получают и лица, ищущие убежища, из других стран - в первую очередь, выходцы из Сирии и Афганистана. "Они находятся в худшем положении, чем украинцы, поскольку не знают русского языка, а это является серьезным препятствием в поиске работы", - сказал Жан Ив Бушарди.

Говоря о большом вкладе Беларуси в решение глобальных проблем беженцев, он привел в качестве примера совместный с МВД гуманитарный проект по переселению из Ливана трех семей сирийских беженцев общей численностью 14 человек, из которых 8 - дети в возрасте до 10 лет. "Их встретили в аэропорту, привезли в Гомель, разместили в центре временного проживания для беженцев, а затем поселили в приготовленное для них жилье", - сказал Жан Ив Бушарди. Он особо подчеркнул, что Беларусь оказалась единственной в СНГ страной, которая откликнулась на заявку УВКБ ООН о переселении сирийских семей и разделила бремя приема вынужденных мигрантов.

Представитель УВКБ ООН высказал благодарность Беларуси за разработку на национальном и региональном уровнях механизмов социально-экономической интеграции беженцев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси