ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2023, 00:31

Беларусь в ООН вновь призвала к немедленному началу переговоров об установлении мира в Украине

Фото ТАСС
Фото ТАСС

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в ООН вновь призвала к немедленному началу переговоров об установлении мира в Украине. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при Организации Объединенных Наций Валентин Рыбаков​ в ходе 11-й чрезвычайной специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы, Республика Беларусь, верим в то, что единственным шансом прекращения конфликта является немедленное начало переговоров без каких-либо предварительных условий. Об этом в частности неоднократно, практически в каждом своем выступлении, говорит Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на протяжении всего конфликта", - сказал дипломат.

Белорусская сторона на заседании представила две поправки к проекту резолюции "Принципы Устава Организации Объединенных Наций, лежащие в основе достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине". 

"Наша первая поправка имеет целью вывести резолюцию из серой зоны полуправды, когда в погоне за яркими выражениями искажаются факты. Например, пятый параграф преамбулы описывает действия России как "полномасштабное вторжение в Украину", что, с нашей точки зрения, не соответствует действительности", - сказал белорусский дипломат.

Он пояснил, что если бы Россия не ограничилась проведением специальной военной операции и совершила бы, как сказано в резолюции, "полномасштабное вторжение", особенно с использованием всего доступного военного потенциала, то любая страна могла бы после этого существовать всего в течение нескольких часов или даже минут.

"Это никогда не заявлялось руководством России в качестве цели специальной военной операции", - обратил внимание Валентин Рыбаков.

Он напомнил, что на заседании Совета Безопасности ООН 17 февраля 2023 года Беларусь привела цитаты бывших глав государств и правительств из числа Нормандской четверки, которые недавно публично признали тот факт, что они изначально не были заинтересованы в мире в Украине, когда заключали договоренности пакета "Минск-2" в феврале 2015 года. "Мы считаем ложь в ходе переговоров по мирному урегулированию, особенно на таком уровне, абсолютно неприемлемой. Мы уверены, что Генеральная ассамблея должна осудить безответственные действия тех политиков, которые сыграли конкретную роль в создании предпосылок для текущего конфликта", - заявил белорусский дипломат.

Еще одна предложенная поправка касалась включения в текст документа важнейшего элемента для мирного урегулирования. "Мы считаем либо трагическим упущением со стороны авторов и соавторов этого текста, либо их целенаправленным актом то, что в проекте резолюции, которая направлена на "достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине", нет призыва к проведению мирных переговоров. Республика Беларусь призывает к этому с самых первых дней конфликта. Даже задолго до конфликта мы делали то же самое", - сказал Валентин Рыбаков.

Он напомнил, что именно благодаря усилиям Президента Беларуси в феврале - марте 2022 года удалось организовать несколько раундов переговоров Киева и Москвы на территории Беларуси, что тогда вселяло осторожный оптимизм. "Срыв этих переговоров, а также продолжающаяся накачка Украины, зоны боевых действий вооружениями, приводит к затягиванию противостояния. Все это ведет к эскалации боевых действий, к новым жертвам, а также отдаляет перспективы мира на Украине", - заявил представитель Беларуси.

Не меньшую озабоченность вызывают безответственные заявления отдельных политических деятелей о готовности передать в распоряжение Украины летальное оружие вплоть до оружия массового уничтожения. "Реализация таких планов неминуемо приведет к новому витку эскалации и бесчисленным жертвам с осязаемой перспективой глобального конфликта. Этого допустить нельзя ни в коем случае", - заявил постоянный представитель Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси