ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2023, 18:32

Беларусь в Париже на заседании Исполнительного совета ЮНЕСКО подняла вопрос сохранности "Беловежской пущи" из-за польского забора

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Париже на пленарном заседании 216-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО выступил заместитель постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Кирилл Грушевский. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

Кирилл Грушевский позитивно отметил реализуемые в Беларуси при поддержке организации мероприятия, в том числе в рамках Программы участия и Сети кафедр ЮНЕСКО, а также проинформировал о проведении в Беларуси под патронатом ЮНЕСКО международной научной конференции "Сахаровские чтения - 2023: Экологические проблемы XXI века".

Вместе с тем представитель Беларуси выразил сожаление в связи с действующими в отношении страны незаконными политическими и экономическими санкциями, а также принятием иных дискриминационных решений, в том числе в сфере спорта.

В очередной раз был поднят вопрос сохранности объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Беловежская пуща", на который негативно воздействует построенное Польшей на границе с Беларусью заграждение. Констатирована неготовность организации поддержать инициативу Беларуси по направлению в Беловежскую пущу экспертной миссии для оценки имеющихся угроз.

В целях укрепления научной и культурной составляющих мандата ЮНЕСКО Беларусь выступила соавтором выдвинутых Россией и Узбекистаном проектов решений по развитию Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО и принятию мер в интересах преобразования воспитания и образования детей младшего возраста, а также поддержала инициативу Мексики о провозглашении ООН 2025 года Международным годом квантовой науки и технологий.

Отмечено, что Беларусь и далее будет выступать в поддержку инициатив, направленных на поддержание мира и безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси