ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 февраля 2019, 12:27

Беларусь выступила инициатором прошедшего в ООН мероприятия на тему прав детей

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас во время визита в Женеву принял участие в тематическом мероприятии "Права детей с точки зрения Целей устойчивого развития: дружественные и умные устойчивые города как необходимое условие для обеспечения эффективного осуществления прав ребенка", организованном в Отделении ООН в Женеве по инициативе Беларуси совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК) и Международным союзом электросвязи (МСЭ). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Подобное мероприятие по учету прав детей в контексте современного городского развития с участием ведущих агентств ООН организовано в Женеве впервые. Беларусь выступила инициатором его проведения, исходя из своего национального опыта по развитию сети городов, дружественных детям и подросткам, которая уже насчитывает 25, включая Минск.

Участники мероприятия пришли к единому мнению о прямой связи между результатами развития государств, в частности, развития городской инфраструктуры и способностью государств обеспечивать адекватный ответ на потребности развития детей и в конечном итоге - надлежащий уровень соблюдения прав ребенка. Была подчеркнута целесообразность сквозного учета детского фактора при программном планировании мер национальных правительств и местных властей по достижению Целей устойчивого развития. Участники дискуссии указали на существование широкого потенциала для улучшения взаимодействия между правительствами, местными городскими властями, агентствами ООН, неправительственным и частным сектором в целях содействия развитию на страновом уровне и обеспечения интересов каждого человека и ребенка.

Итоги мероприятия, а также национальный опыт Беларуси в этой сфере будут представлены в апреле 2018 года на форуме мэров на полях сессии Европейской экономической комиссии ООН, а также позднее в Кельне на глобальном форуме городов, дружественных детям. Планируется, что итоги работы по этому вопросу на международных площадках будут полезны как источники передового опыта для заинтересованных государств и агентств системы ООН.

К участникам мероприятия также обратились региональный директор ЮНИСЕФ Афшан Хан, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ольга Алгаерова, директор бюро стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи Чаэсуб Ли. В качестве докладчиков в мероприятии приняли участие эксперты указанных агентств, представители молодежи Беларуси, а также ряд авторитетных международных неправительственных организаций.

Концепция городов, дружественных детям и подросткам, является программой, призванной помочь городу стать более доброжелательным к детям во всех аспектах, касающихся управления, инфраструктуры и услуг. Ключевым элементом таких городов является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы.

Андрей Дапкюнас провел отдельную встречу с региональным директором ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии, специальным координатором по вопросам кризиса, связанного с беженцами и мигрантами в Европе, Афшан Хан. Стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества Беларуси и ЮНИСЕФ на национальном и международном уровнях. Афшан Хан приветствовала приверженность Беларуси открытому сотрудничеству с ЮНИСЕФ, отметила наличие значимых достижений страны, прежде всего в сферах детского здравоохранения и образования. Региональный директор выразила готовность продолжить оказывать необходимое правительству Беларуси содействие в совершенствовании национальной политики, связанной с вопросами обеспечения потребностей и прав ребенка.

В свою очередь Андрей Дапкюнас выразил удовлетворение активной позицией регионального и странового офисов ЮНИСЕФ по привлечению в Беларусь в тесном партнерстве с отраслевыми государственными органами передового международного опыта, ориентированного на обеспечение действительно устойчивого развития общества, его институтов и реализацию концепции обеспечения прав и потребностей каждого гражданина и каждого ребенка.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси