ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2015, 15:43

Беларусь заинтересована в наращивании сотрудничества с ПРООН - Рыбаков

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь продолжит создавать необходимые условия для успешной работы ПРООН в стране. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков на встрече с заместителем администратора Программы развития ООН, региональным директором по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

На встрече Валентин Рыбаков акцентировал внимание на заинтересованности Беларуси в наращивании сотрудничества с ПРООН. Белорусский дипломат приветствовал недавнее одобрение страновой программы ПРООН для Беларуси на 2016-2020 годы. "Отмечено, что Беларусь удовлетворена программами и проектами ПРООН, реализуемыми в экономической и социальной сферах. По словам заместителя министра, Беларусь и в дальнейшем будет выстраивать работу на партнерских принципах и создавать необходимые условия для успешной работы ПРООН в Беларуси", - проинформировали в пресс-службе.

Отдельно во время встречи обсуждалось взаимодействие по чернобыльской тематике в контексте приближающейся 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. "С учетом того, что ПРООН координирует международное сотрудничество по Чернобылю, Валентин Рыбаков и Джихан Султаноглу обсудили разработку новых стратегических подходов ООН в этой области и проведение памятных мероприятий в апреле 2016 года", - отметили в МИД.

Кроме того, во время пребывания в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке замминистра принял участие в праздновании Международного дня ненасилия.

В мероприятии, организованном постоянным представительством Индии при ООН, участвовали председатель Генеральной ассамблеи ООН, Генеральный секретарь ООН, высокие гости из государств - членов ООН. Валентин Рыбаков провел встречу с секретарем (в ранге заместителя министра) иностранных дел Индии. В своем обращении к участникам замминистра иностранных дел Беларуси высказался в поддержку философии и практики мира и ненасилия, напомнил про посадку по инициативе Беларуси в штаб-квартире ООН Дерева мира и единства и отметил созвучие этой инициативы идеям Махатмы Ганди.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси