ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2015, 15:52

Беларусь заинтересована в приходе фармацевтических технологий Индии - Жарко

3 июня, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в приходе фармацевтических технологий Индии, причем речь идет не только о производстве лекарственных средств, но и субстанций. Об этом сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Жарко отметил, что белорусская сторона тесно сотрудничает с индийскими коллегами в области фармпроизводства, особенно в последние годы.

По его словам, сегодня в Беларуси зарегистрировано 370 наименований лекарственных средств индийского производства, при этом 101 из них белорусская сторона производит или самостоятельно по технологии, или совместно с индийской стороной. "19% субстанций, которые мы используем в своей работе, кубинские. Мы заинтересованы в приходе фармацевтических технологий Индии, и не только по производству лекарственных средств, но и субстанций", - сказал министр.

Василий Жарко также рассказал, что только в этом году в Беларуси реализуется три инвестиционных проекта совместно с индийской стороной. Всего же налажено сотрудничество с 10 индийскими компаниями.

Министр обратил внимание, что успешно развивается и образовательное направление. В белорусских вузах обучается 128 студентов из Индии, планируется, что в текущем году их число увеличится.

Кроме того, белорусская сторона с этого года начала поставлять некоторые изделия медицинского назначения и медицинской техники в Индию, сообщил министр. "И мы планируем не только поставлять, но и наладить сборку, сервис, а потом и производство", - сказал Василий Жарко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси