ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 января 2020, 14:25

"БЕЛДЖИ" рассмотрит изменение условий покупки Geely в кредит для отдельных категорий граждан

Геннадий Свидерский. Фото из архива
Геннадий Свидерский. Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. "БЕЛДЖИ" готово рассмотреть вопрос изменения условий программы кредитования покупки автомобилей Geely для отдельных категорий граждан. Об этом сообщил сегодня журналистам директор предприятия Геннадий Свидерский, передает корреспондент БЕЛТА.

На вопрос, будет ли в текущем году влиять на рынок автомобилей действие указа №140 "О возмещении таможенных пошлин, налогов", Геннадий Свидерский ответил, что по данным дилеров, которые с работают с "БЕЛДЖИ", из-за указа действительно существенно сокращаются возможности продажи отечественных автомобилей. "Мы попросили правительство (и я знаю, что есть согласие) рассмотреть этот вопрос с точки зрения создания условий для развития отечественного автопрома", - сказал директор предприятия. Он выразил надежду, что этот вопрос будет всесторонне рассмотрен соответствующими министерствами и ведомствами для принятия оптимального решения.

Вместе с тем он озвучил свое видение того, как можно разрешить ситуацию: "Поскольку указ ссылается на многодетных и инвалидов, может быть, нам модифицировать свою финансовую программу и вместо 3,9% для инвалидов и многодетных сделать 0,1%".

При этом Геннадий Свидерский подчеркнул: важно, чтобы этот механизм использовался действительно теми категориями граждан, на которых он будет рассчитан, а не теми, кто хочет "нагреть на этом руки".

"Пока я не готов сказать, что мы это сделаем, во всяком случае, мы будем изучать этот вопрос, чтобы сделать не только административный, но и рыночный шаг, чтобы создать на своем рынке базовые условия, которые будут выгодны и производителям, и потребителям", - добавил директор предприятия.

В настоящее время действует программа кредитования физлиц на покупку автомобилей Geely, которая распространяется на авто марки Atlas и Emgrand X7, приобретаемые через официальных дилеров СЗАО "БЕЛДЖИ". Кредитное предложение предусматривает сниженную процентную ставку по кредиту в первые 2-3 года кредитования - 3,9% годовых. В дальнейшем ставка будет равна ставке рефинансирования, увеличенной на 3,9 процентного пункта.

Торжественное открытие завода "БЕЛДЖИ" состоялось 17 ноября 2017 года. Новое предприятие разместилось между Борисовом и Жодино, занимает площадь 118 га. Автомобили белорусской сборки марки Geely сертифицированы согласно требованиям технического регламента Таможенного союза, испытаны по методике EuroNCAP (тесты предполагают такие испытания, как фронтальный, боковой удар и др.).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси