ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2023, 19:01

Белгидромет: дефицит осадков обусловит дальнейшее ухудшение влагообеспеченности растений

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дефицит осадков обусловит дальнейшее ухудшение влагообеспеченности растений, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Под влиянием солнечной и преимущественно сухой погоды продолжается потеря почвенной влаги. В верхнем 10-сантиметровом слое почти на всей территории Беларуси отмечается дефицит влаги. На наиболее легких почвах недостаток влаги ощущается и в более глубоких горизонтах. По сведениям отдельных метеостанций, на посевах озимых зерновых культур началось пожелтение и скручивание листьев, вызванное засухой. Недостаток влаги не лучшим образом сказывается на отрастании трав после укоса", - рассказали в Белгидромете.

По информации специалистов, в ближайшее время агрометеорологическая обстановка будет осложняться. Сохраняющийся дефицит осадков обусловит дальнейшее ухудшение влагообеспеченности растений. Ожидаемые в конце текущей и в начале следующей недели местами по стране заморозки могут быть опасны в первую очередь для появившихся всходов гречихи и теплолюбивых овощных культур.

Агрометеорологи предупредили о том, что на приусадебных и дачных участках необходимо позаботиться об укрытии теплолюбивых растений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси