ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2022, 20:58

Белгидромет: дождливая в ближайшее время погода будет способствовать формированию урожая

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дождливая в ближайшее время погода будет способствовать формированию урожая, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Прошедшие и ожидаемые в ближайшие дни дожди во многих районах страны увеличат содержание почвенной влаги, что в сочетании с преобладанием умеренного температурного режима будет благоприятствовать формированию урожая большинства сельскохозяйственных культур. Однако из-за неравномерного распределения осадков в отдельных районах Гомельской области может сохраниться недостаточное увлажнение почвы", - рассказали в Белгидромете.

В первой декаде июня в связи с недобором осадков на большей части территории страны содержание влаги в почве уменьшилось, но на основных массивах оставалось достаточным для развития сельскохозяйственных культур. Удовлетворительные и низкие запасы продуктивной влаги отмечены на легких почвах в ряде районов Гомельской и Брестской областей, а также на отдельных участках под озимыми зерновыми на юге Витебской и на востоке Минской области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси