ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 января 2023, 12:57

Белгидромет: на озерах и водохранилищах Беларуси сохраняется сплошной ледяной покров

Фото из архива
Фото из архива

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На озерах и водохранилищах Беларуси сохраняется сплошной ледяной покров, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

За прошедшие сутки на притоке Припяти реке Птичь у дервни Першая Слободка уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки.

"По состоянию на 13 января ледостав, ледостав с полыньями наблюдается на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, большинстве ее притоков, всем протяжении Березины, Сожа, Днепре на участке Могилев - Жлобин, Вилии у агрогородка Стешицы, Припяти у Наровли, а также некоторых их притоках. На озерах и водохранилищах Беларуси сохраняется сплошной ледяной покров. При этом ледяные образования отсутствуют на притоках Западного Буга, большинстве притоков Немана и Припяти", - рассказали в Белгидромете.

На реках наблюдаются колебания уровней воды с интенсивностью 1-32 см в сутки. На большинстве рек вода находится на пойме. На притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги уровень воды на 63 см превышает опасную высокую отметку, здесь отмечается спад уровня воды с интенсивностью 3 см за сутки. В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления речными водами.

По информации гидрологов, в ближайшие дни в связи с выпадением осадков в виде дождя и мокрого снега появится вода на льду. В уровенном режиме существенных изменений не ожидается.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси