ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 17:15

Белгидромет: на реках Беларуси сохранится спад уровней воды

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реках Беларуси сохранится спад уровней воды, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На Припяти у Петрикова уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки, на Днепре у Речицы, Припяти у деревни Черничи и Петрикова, ее притоке реке Случь и притоке Сожа реке Ипуть вода вошла в русло. На Соже на участке Кричев - Славгород ухудшились условия для судоходства", - рассказали в Белгидромете.

Сейчас на реках страны происходит в основном спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-20 см. На Немане у Гродно, Днепре у Могилева, Соже у Кричева и Славгорода уровни воды находятся ниже отметок, лимитирующих судоходство. Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на Днепре у агрогородка Лоев, Припяти на участке Мозырь - Наровля, ее притоках реках Стыр, Ствига и Птичь.

Температура воды несколько повысилась и составляет в реках плюс 14-21 градус, а в водоемах - плюс 16-22 градуса.

По информации гидрологов, в ближайшую пятидневку на реках страны сохранится спад уровней воды, в результате чего на Днепре у агрогородка Лоев и притоке Припяти реке Ствига пойменные земли освободятся от паводковых вод. На Днепре у Жлобина уровень воды приблизится к опасной низкой отметке, при которой возникают затруднения в работе речного транспорта.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси