ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2022, 20:23

Белгидромет: неустойчивая погода в сентябре осложнит дозревание и просыхание зерна кукурузы

Фото из архива
Фото из архива

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Неустойчивая погода в сентябре осложнит дозревание и просыхание зерна кукурузы. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"По данным наблюдений, на неубранных полях в южной половине Беларуси у кукурузы наступила полная спелость зерна, в северной - в основном восковая спелость. В южной части страны началась ее уборка на зерно. По предварительным прогнозам, во второй половине сентября из-за неустойчивой погоды условия для дозревания и просыхания зерна кукурузы, а также проведения уборочных работ будут складываться не лучшим образом", - рассказали в Белгидромете.

По информации агрометеорологов, в результате преобладания холодной погоды весной массовый сев кукурузы стал возможен в последней пятидневке апреля. Недобор тепла сдерживал появление всходов и начало листообразования. В середине лета температура зачастую была также ниже оптимальной для произрастания кукурузы. Развитие культуры шло с отставанием от прошлогодних сроков. При этом формирование зеленой массы на основных массивах проходило при хорошей влагообеспеченности. Недостаток влаги в первой половине лета наблюдался лишь в отдельных районах южного региона.

В августе развитие кукурузы ускорилось. Однако жаркая погода и дефицит осадков привели к возникновению засухи. На наиболее иссушенных почвах состояние зеленой массы кукурузы ухудшилось, наблюдалось пожелтение и засыхание листьев, на отдельных участках - засыхание растений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси