ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2019, 19:08

Белгидромет отмечает улучшение ситуации с влагой в почве во многих районах

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прошедшие дожди пополнили содержание влаги в почве во многих районах Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Агрометеорологические условия для налива колоса зерновых культур, отрастания трав после укоса, роста и развития кукурузы, картофеля и корнеплодов улучшились. По последним данным визуальных наблюдений, на значительной территории страны верхний 10-сантиметровый слой почвы хорошо увлажнен", - отметили в Белгидромете.

Из-за неравномерного распределения осадков местами, преимущественно в западной части страны, еще сохраняется недостаток почвенной влаги. В западных и крайних юго-западных районах Брестской, на юго-западе Витебской и юго-востоке Гомельской области на глубине 10 см почва по-прежнему сухая. Здесь затруднено проведение агротехнических мероприятий по уходу за растениями, овощным культурам требуется полив, наблюдаются сложные агрометеорологические условия.

По оценке Белгидромета, в ближайшее время в большинстве районов будет достаточно влаги в почве для формирования урожая сельхозкультур.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси