ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2023, 13:53

Белгидромет: озимые культуры на большинстве полей обладают нормальной жизнеспособностью

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Озимые культуры на большинстве полей обладают нормальной жизнеспособностью, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

По информации агрометеорологов, озимые культуры по результатам отращивания, проведенного в конце января, на большинстве наблюдаемых полей обладают нормальной жизнеспособностью.

"В большинстве отобранных образцов озимых культур наблюдалось полное отрастание или изреженность была незначительной. Несколько повышенная изреженность отмечена в единичных пробах рапса. Хуже состояние озимого рапса в Гомельской области - более чем в 40% проб зарегистрирована повышенная и значительная изреженность: произошло частичное вымерзание слаборазвитых посевов из-за низких температур и недостаточного снежного покрова в первой декаде января. При этом многолетние травы показали хорошее отрастание", - отметили в Белгидромете.

Как отмечают специалисты, в конце текущей недели под влиянием постепенного похолодания растения будут восстанавливать свою морозостойкость.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси