ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2021, 11:24

Белгидромет планирует модернизировать сеть гидрологических наблюдений

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белгидромет планирует модернизировать сеть гидрологических наблюдений, сообщила сегодня журналистам первый заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Кузьмич, передает корреспондент БЕЛТА.

"В соответствии с отраслевой программой на следующую пятилетку мы приступим к модернизации гидрологической отрасли. Гидрология, как и метеорология, очень важна в условиях меняющегося климата", - сказала Светлана Кузьмич.

В планах автоматизация гидрологических постов и расширение их сети. "Это позволит нам внедрять новые численные модели по гидрологическому прогнозированию", - отметила первый заместитель начальника Белгидромета.

Как сообщалось, Белгидромет в 2018-2020 годах выполнял план мероприятий по повышению качества прогнозирования погоды на краткосрочную и среднесрочную перспективу. За период модернизации была расширена сеть метеонаблюдений: теперь она включает 67 станций с уровнем автоматизации 100%. Также в стране теперь действует пять современных доплеровских радиолокаторов. Благодаря принятым мерам оправдываемость прогнозов выросла до 95-98%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси