ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2023, 13:06

Белгидромет: проект новой пятилетней программы СГ по гидрометеорологии почти готов

Фото из архива
Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект новой пятилетней программы Союзного государства по гидрометеорологии почти готов. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник службы международного сотрудничества и связей с общественностью Белгидромета Минприроды Андрей Коробчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы плодотворно работаем с Росгидрометом и научно-исследовательскими учреждениями, входящими в его структуру. Успешно завершилась реализация программы Союзного государства на пятилетний период - с 2017-го по 2021-й. В течение 2022 года Белгидромет совместно с Росгидрометом разрабатывали проект программы на очередную пятилетку. Уже есть определенное видение, что это будет за программа, какие туда будут входить мероприятия. Проект программы находится в высокой степени готовности", - сказал Андрей Коробчук.

По его словам, вскоре планируется приступить к внутригосударственной процедуре согласования. "Программа нам нужна, и мы прилагаем все усилия, чтобы она была реализована", - подчеркнул представитель Белгидромета.

Как сообщалось, в числе основных задач предыдущей союзной программы "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2017-2021 годы было повысить качество прогнозов погоды. Она также предусматривала разработку современных систем контроля и мониторинга территориального и трансграничного загрязнения окружающей среды, развитие системы климатического обслуживания населения и отраслей экономики Беларуси и России, совершенствование системы мониторинга окружающей среды Союзного государства с использованием дистанционных средств наблюдений, развитие и гармонизацию единой методической базы в области гидрометеорологии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси