ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2023, 12:41

Белгидромет рассказал, как санкции повлияли на международный обмен метеоинформацией

Фото из архива
Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник службы международного сотрудничества и связей с общественностью Белгидромета Минприроды Андрей Коробчук рассказал на пресс-конференции, как санкции повлияли на международный обмен метеоинформацией, передает корреспондент БЕЛТА.

"Практически с начала прошлого года мы столкнулись с этой проблемой. Без явного предупреждения нам перестали поступать данные из Литвы и Латвии, предусмотренные двусторонними соглашениями, а также некоторые данные из Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды. Перестали поступать и данные по открытому соглашению с ADIS, которые в основном использовались при обеспечении авиации метеорологической информацией. Это вызвало определенные неудобства в нашей работе, но, как и организации из других отраслей, мы искали выход", - сказал Андрей Коробчук.

По его словам, очень помогли коллеги из Росгидромета. "Где-то с середины прошлого года те данные, которые нам не поступали от международных организаций, мы без проблем в рамках двустороннего соглашения с Росгидрометом получаем. Так что даже в сложных условиях санкционного давления мы нашли выход, работаем, наращиваем сотрудничество с российскими коллегами. Не ощущается нехватки данных", - подчеркнул представитель Белгидромета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси