ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2023, 19:53

Белгидромет: точность прогнозов погоды по областям Беларуси составляет 97,8%

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Точность прогнозов погоды по областям Беларуси составляет 97,8%.Об этом заявила первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич на конференции "Научные достижения в области гидрометеорологического и экологического мониторинга в условиях изменчивости и изменения климата" ко Дню белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Светланы Кузьмич, достигнутые результаты по оправдываемости штормовых предупреждений об опасных природных явлениях составляют 92%, оправдываемость предупреждений о неблагоприятных погодных явлениях достигает 96,3%, а об опасных погодных явлениях - 100%.

"Доведение оправдываемости суточных прогнозов погоды по субъектам европейской части Российской Федерации и областям Беларуси на уровне 96%, а оправдываемость прогнозов погоды по областям Беларуси составляет 97,8%", - добавила она.

Говоря о реализации программ Союзного государства в области гидрометеорологии, Светлана Кузьмич отметила, что для улучшения качества прогнозов проделана большая работа. "Продолжительность жизненного цикла некоторых погодных явлений, таких как шквалы и ливни, варьируется от одной до десятков минут, поэтому весьма актуальны краткосрочные и сверхкраткосрочные прогнозы либо же детализированные прогнозы на ближайшие часы (2-6 часов). В связи с этим в Белгидромете и была разработана такая система", - пояснила первый заместитель начальника Белгидромета.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси