ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2023, 13:10

Белгидромет: в ближайшие дни рост уровней воды на реках Беларуси сохранится

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ближайшие дни рост уровней воды на реках Беларуси сохранится, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Вскрылась и очистилась от ледяных образований Западная Двина в районе городского поселка Сураж. На водоемах страны продолжалось таяние и разрушение ледяного покрова, увеличились пространства с открытой водной поверхностью, очистилось от льда водохранилище Вилейское", - отметили в Белгидромете.

Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь, водохранилищах Чигиринское и Заславское. В Белгидромете предупредили, что выходить на лед нельзя.

Как отмечают гидрологи, на реках происходит рост уровней воды, обусловленный выпадением осадков. Интенсивность подъемов составляет в бассейнах Западной Двины, Днепра и Сожа до 85 см в сутки, Вилии и Березины - до 8 см в сутки, Немана и Припяти - 1-2 см в сутки. На большинстве рек вода находится на пойме.

"Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Припяти у Петрикова, ее притоке реке Птичь у деревни Першая Слободка и притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Западной Двине у Верхнедвинска, Днепре у Могилева, его притоках реках Друть у деревни Городище и Вихра у Мстиславля, Припяти у деревни Черничи, ее притоках реках Цна у деревни Дятловичи и Случь у агрогородка Ленин", - рассказали в Белгидромете.

По данным МЧС, затопления речными водами наблюдаются в ряде районов Гомельской, Могилевской, Минской и Витебской областей.

По прогнозам, в ближайшие дни рост уровней воды на реках Беларуси сохранится, а на водоемах страны продолжится разрушение ледяного покрова.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси