ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2023, 10:22

Беляев: от Послания Президента ожидаю четкой концепции внешнеполитической деятельности страны

Алексей Беляев. Фото из архива
Алексей Беляев. Фото из архива

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. От Послания Президента как политолог ожидаю озвучивания четкой концепции внешнеполитической деятельности страны в постоянно ухудшающихся условиях санкционного давления и военных угроз. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил декан факультета журналистики Белорусского государственного университета Алексей Беляев.

"От Послания Президента Беларуси Александра Лукашенко как политолог ожидаю, во-первых, озвучивания четкой концепции внешнеполитической деятельности нашей страны в постоянно ухудшающихся условиях санкционного давления и военных угроз. Разрыв экономического и дипломатического общения с коллективным Западом нарастает, поэтому хотелось бы услышать прогнозы Президента, до какой степени будет развиваться эта конфронтация, готовы ли мы к ней и в какую сторону движемся - к поиску компромисса или к превращению в новую точку горячей войны? Насколько сейчас мы можем обеспечить собственную военную безопасность и защиту от террористических угроз, которые уже привели к реальным жертвам (гродненский террорист, например)? Также в этой связи хочется узнать, с какими новыми странами на Востоке, в Африке и Южной Америке, помимо уже имеющихся партнеров (Китай, ОАЭ, Иран и др.), мы готовы совершить прорыв в дипломатических и экономических отношениях? Каковы перспективы встраивания Беларуси в экономические и товаропроводящие цепочки новых глобальных и региональных объединений, будем ли мы там приняты как равноправные и полноценные партнеры или нам будет предложена роль "младших братьев" или вообще каких-нибудь бедных родственников?" - отметил Алексей Беляев.

Относительно ситуации внутри страны декан журфака ожидает услышать программу модернизации общественных отношений и гражданского общества. "Ждать ли появления новых партий, помимо создающейся "Белой Руси", в каком направлении будут и должны двигаться общественные организации, чтобы быть не просто статистами, а реальными участниками принятия политических решений? Как повысить доверие общества, граждан к представительским структурам, выступающим от их, граждан, имени? Как гражданин хочу узнать, будет ли сохранен социальный контракт между властью и обществом, останется ли Беларусь социально ориентированным государством, хватит ли реально нам ресурсов, чтобы обеспечить выполнение масштабных социальных программ и обязательств?" - сказал эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси