ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2022, 21:26

БелМАПО и медуниверситет Гаваны подписали договор о сотрудничестве

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская медицинская академия последипломного образования и медицинский университет Гаваны подписали договор о сотрудничестве - событие произошло в рамках рабочего визита делегации представителей Министерства здравоохранения в Республику Куба, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Договор подписали руководители двух учебных учреждений. Документ, в частности, закрепляет предварительные договоренности по обмену обучающимися и профессорско-преподавательским составом. Подписанию предшествовало знакомство делегации БелМАПО с принципами подготовки и последипломного образования врачей в медицинском университете Гаваны.

В ходе визита белорусской делегации состоялись встречи с руководством Министерства здравоохранения и комиссией по здравоохранению Национальной ассамблеи Республики Куба.

Также делегация представителей системы здравоохранения Беларуси посетила центр иммунологических исследований островного государства. Здесь достигнуты конкретные договоренности о сотрудничестве в области пренатальной диагностики, неонатального скрининга, онкологии и диабетологии. Обсуждался вопрос о возможности применения кубинских реактивов как адекватной замены используемым в данный момент при проведении различного рода скрининговых исследований.

В кубинском Центре молекулярной иммунологии представители БелМАПО договорились об открытии совместных научных проектов в области терапии неврологических заболеваний и в области офтальмологии, а также комбустиологии с помощью технологий, использующих стволовые клетки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси