ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 января 2016, 18:31

Белорусов будут активнее просвещать в вопросах права

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Министров утвердил план мероприятий по правовому просвещению граждан на 2016-2020 годы. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №37 от 20 января 2016 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

План объединяет 40 мероприятий. В списке - приемы граждан, прямые телефонные линии, выступления по правовым вопросам в трудовых коллективах и учреждениях образования, акции по оказанию бесплатной правовой помощи социально уязвимым категориям, тематические семинары, мероприятия по повышению статуса и престижа семьи в обществе, вопросам гендерной политики, защиты прав детей, в том числе в неблагополучных семьях.

В ближайшие пять лет планируется развивать юридические клиники и общественные приемные по оказанию правовой помощи. В школах предусмотрены факультативы "Основы права" и "Основы потребительских знаний в области безопасности питания, качества товаров и услуг". Запланированы семинары по вопросам безопасного поведения в интернете, киберпреступности среди учащихся образовательных учреждений, антинаркотическая и антиалкогольная информационная работа.

Дополнительно информировать о правовых тонкостях будут молодежь, которая временно трудоустроена за границей в студотрядах или индивидуально.

Отдельный блок мероприятий предусмотрен в информационной сфере - размещение тематической информации в СМИ, на Национальном правовом интернет-портале, Детском правовом сайте и др.

Министерству юстиции поручено обеспечить координацию работы по выполнению этого плана.

Постановление вступает в силу с 1 февраля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси