ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2022, 17:55

Белорусская антарктическая экспедиция готовится стать круглогодичной

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская антарктическая экспедиция готовится к круглогодичному пребыванию на станции в Антарктиде. Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году наша экспедиция уже готова к 15-му сезону. Сейчас формируем программу в области физики, здравоохранения, сельского хозяйства, выращивания растений и других направлений. В этой связи на станции создаются соответствующие базы, есть необходимые приборы и оборудование. За эти годы мы построили действительно хорошую станцию с полным жизнеобеспечением и хорошей материальной базой. На данный момент готовимся к круглогодичному пребыванию на станции, но не сильно торопимся с этим решением, поскольку нужно провести еще ряд испытаний", - заявил Владимир Гусаков.

По его словам, за полгода пребывания белорусской экспедиции в Антарктике НАН получает огромный массив материалов для обработки и последующего анализа.

"За эти годы накоплен большой объем научных исследований. Кроме того, с каждой новой экспедицией этих направлений становится больше. К примеру, сейчас проводятся исследования атмосферы, воды, растительности, микроорганизмов, а также другие испытания. Стараемся создать все возможности для эффективной работы полярников", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси