ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 20:45

Белорусская делегация участвовала в заседании ЕАГ по противодействию легализации преступных доходов

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская делегация приняла участие в заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Масштабный форум 9 июня завершил свою работу в Алматы, сообщили БЕЛТА в Комитете госконтроля.

Встреча объединила подразделения финансовой разведки государств Евразийского региона. Среди участников - более 200 делегатов из 20 стран и 13 организаций-наблюдателей. Беларусь на пленарной неделе представляли директор Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Вячеслав Реут, работники этого департамента, а также Департамента финансовых расследований, представители государственных и правоохранительных органов.

Участники форума утвердили отчеты о взаимной оценке Казахстана и Туркменистана на соответствие международным стандартам в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Представители КГК Беларуси также вошли в число международных экспертов, которые проводили оценку антиотмывочных систем этих стран. На пленарном заседании утвердили итоги типологического проекта "Типологии и актуальные вопросы противодействия финансированию терроризма". Также стороны утвердили отчет о работе Евразийской группы за прошлый год, план работы организации на вторую половину нынешнего года и на 2024-й.

Во время встречи была отмечена высокая значимость совместной работы ЕАГ с Советом руководителей подразделений финансовой разведки (СРПФР) стран Содружества. СРПФР СНГ решили предоставить статус наблюдателя в ЕАГ. В числе тем, которые обсудили на заседании, - проведение III Международной олимпиады по финансовой безопасности. В ней продемонстрируют свои знания студенты и школьники стран Содружества.

Также на Пленарной сессии ЕАГ прошел II Форум парламентских комитетов стран Евразийской группы. Онлайн в нем участвовали представители Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Они подчеркнули важность совершенствования правовых форм в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в государствах - членах ЕАГ, чтобы не допустить злоумышленное использование пробелов законодательства в странах и в целом на евразийском пространстве.

Следующее, 39-е пленарное заседание Евразийской группы намечено на ноябрь, оно пройдет в Китае.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси