ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2023, 16:29

"Белорусская красота спасет этот мир". Во Дворце Независимости неожиданно объявили женский день

За последние годы Дворец Независимости принял уже сотни экскурсий, и каждая из них была по-своему необычной и символичной. На этот раз его гостями стали финалистки и организаторы конкурса красоты "Мисс Минск - 2023" и члены объединенной организации Белорусского союза женщин концерна "Беллегпром". Перед началом экскурсии неожиданно прозвучало предложение: почему бы сегодняшний день во Дворце Независимости не объявить женским днем? Да, 8 Марта уже позади, но ведь нынешняя встреча под его сводами так не похожа на другие. Естественно, никто с таким предложением спорить не стал, даже наоборот - в его поддержку засияли очаровательные улыбки.

Дворец Независимости обычно воспринимают исключительно как официальную площадку для проведения мероприятий на высшем уровне. Но на самом деле еще в 2011 году, когда было принято решение о его строительстве, Дворцу Независимости отвели особую роль: он стал кульминацией так называемого минского патриотического квартала. Начало этому знаковому проекту, предложенному лично главой государства, положили Музей истории Великой Отечественной войны и стела "Минск - город-герой". Продолжили квартал парк Победы и примыкающее к нему Комсомольское озеро. И вот спустя несколько лет квартал получил логическое завершение: проспект Победителей украсили символы белорусского суверенитета - непосредственно Дворец Независимости и площадь Государственного флага.

Участницы экскурсии признаются: когда слушаешь эту историю впервые, совершенно по-новому воспринимаешь и сам проспект, фактически вторую магистраль столицы, и каждую частичку патриотического квартала в отдельности.

"Я здесь впервые, и многие из наших девочек тоже здесь впервые. Мы все приехали сюда с огромным желанием, очень хотелось посмотреть на место, где проходят важнейшие в нашей стране мероприятия, принимаются самые ответственные и значимые решения. Очень важно прочувствовать, понять таинство, которое происходит здесь", - поделилась своими впечатлениями директор "Центра моды" Елена Дегтерева.

Концерн "Беллегпром" во Дворце Независимости представили работницы предприятий - флагманов легкой промышленности: "Галантеи", "Камволя", "Полесья", "Свiтанка", "Бобруйсктрикотажа", "Ручайки".

По традиции экскурсия по Дворцу Независимости начинается с Зала торжественных церемоний. Он самый большой в стране: его площадь 3,5 тыс. кв.м, а высота 18 м. С обеих сторон на колоннах - фотографии исторических архитектурных достопримечательностей Беларуси. У лестницы, ведущей на второй этаж, - точная копия Слуцкого пояса. С другой стороны - знамена времен БССР, символ развитости и особых заслуг республики.

Дворец Независимости практически каждый день появляется в новостных выпусках. Но это не только кабинет главы государства, строгие залы для совещаний и торжественные - для приятных церемоний. Все гости Дворца Независимости в последнее время могут посетить здесь экспозиции белорусских художников. Например, в эти дни во дворце развернулась выставка "УМираТворение" пейзажиста Михаила Крота.

В Зале торжественных церемоний сегодняшних гостей ждет еще одно открытие: им рассказывают о главных принципах, в соответствии с которыми возводилось это масштабное здание. Первое требование Президента заключалось в том, чтобы дворец был построен белорусскими мастерами. Отсюда плавно вытекает второй принцип - построен не только белорусами, но и по максимуму из белорусского. А как иначе, если объект должен стать символом белорусской государственности?

"Когда я зашла сюда, то немного перехватило дыхание. Виды просто завораживающие, мне безумно понравилось", - признается Диана, финалистка конкурса "Мисс Минск".

"Да, здесь очень здорово, красиво, - поддерживает ее коллега (или все же соперница?) Виктория. - Было бы очень здорово провести здесь конкурс красоты, потому что зал очень торжественный, красивый и "картинка" была бы потрясающая".

Кстати, Дворец Независимости стал своеобразным подвигом для белорусских строителей. Они, не возводившие до этого момента подобных сооружений, уложились в рекордные сроки: стройка была завершена в течение 30 месяцев вместо 57. Оказывается, и такой факт - хорошая мотивация для белорусских красавиц.

"Послушав историю этого величественного и торжественного здания, мне кажется, мы все зарядились мотивацией. Мы еще больше убедились, что белорусские мастера, белорусские люди способны сделать невозможное. И мы в том числе. Белорусская красота спасет мир!" - заявила участница столичного конкурса красоты Алина.

"Белорусская красота способна абсолютно на многое. Когда мы услышали историю, как строился этот дворец, то поняли, что невозможное все-таки возможно. Мы приложим все свои силы, чтобы достичь высоких результатов", - заверила еще одна конкурсантка Анна.

Ее подруга Анастасия считает, что белорусы всегда способны выполнить самую невозможную задачу, причем весьма успешно. "Белорусские красавицы точно так же выполняют все невозможное с должным успехом", - улыбнулась она.

А вот так называемый Зеленый зал редко попадает в новостные материалы. Но однажды как попал!.. Именно в нем состоялись переговоры нормандской четверки. Итогом февральской встречи лидеров России, Германии, Франции и Украины стали Минские соглашения. И этот факт впечатляет не меньше всего остального.

"Ожидания с реальностью никак не совпали: мы даже не предполагали, как это выглядит. Масштабы впечатляют. Мороз по коже, - делится швея "Центра моды" Алла Малюш. - Этот круглый стол в зале как знак объединения: куда бы ни шли, все проблемы решаются. Вот чтобы еще раз за этим столом собрались все главные лица, которые могут решить вопрос мира на земле! Чтобы и рядом, и у всех было все хорошо. Чтобы никто не страдал и везде было благополучие".

"Такое ощущение, что стал частью истории. Гордость от того, что побывали в этом зале, где творилась история мира в Украине, где принимались эти решения. Чувствуешь это до дрожи", - вторит ей коллега Елена Липень.

Кстати, экскурсия во Дворец Независимости станет окончательной точкой перед финалом для участниц "Мисс Минск - 2023". Отбор на конкурс проходил в два этапа. Его финал состоится 24 марта в большом зале Дворца Республики. На протяжении месяца в ожидании своего главного выхода на подиум девушки выполняли социальные миссии, посещали учреждения культуры, занимались с профессионалами в области дефиле, хореографии, психологии, основ макияжа, стиля, ораторского искусства.

"У меня была основная цель, чтобы мы пришли во Дворец Независимости, вдохновились этой красотой, патриотизмом, идеологией. Чтобы наши девушки-красавицы гордились нашими людьми, белорусскими мастерами. Как мы все слышали, здесь все сделано руками белорусов и из белорусского. Это действительно поражает, и мы все находимся под огромным впечатлением", - заявила директор Национальной школы красоты Божена Еремич.-0-

Фото Сергея Шелега

Теги
Минск
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси