ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2023, 13:11

Белорусская молодежь пообщается с членами экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15"

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская молодежь 20 апреля примет участие в "Диалоге между небом и Землей" - общении молодежи стран ШОС с членами экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15", сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ, руководитель международного протокола Олеся Сазанкова.

Мероприятие организовано Китайским комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, Канцелярией программы пилотируемой космонавтики Китая, Всекитайской федерацией молодежи, Китайским фондом имени Сун Цинлин, Секретариатом ШОС и Секретариатом Молодежного совета ШОС в целях популяризации космической науки и технологий, содействия углублению международной дружбы и практического сотрудничества

"Диалог пройдет в гибридном формате в госрезиденции "Дяоюйтай" в Пекине, а также в десяти онлайн-конференц-залах Беларуси, России, Индии, Ирана, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и четырнадцати онлайн-аудиториях, расположенных в Азербайджане, Армении, Бахрейне, Египте, Камбодже, Катаре, Кувейте, Непале, Мальдивах, Мьянме, Саудовской Аравии, Турции, Шри-Ланке и ОАЭ. Наша студия разместится в Минске в молодежном креативном пространстве Республиканского дома молодежи. От белорусской стороны с членами экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15" будут общаться лидеры и актив БРСМ из числа школьной и студенческой молодежи, участники проектов Союза молодежи. Кроме того, в белорусскую студию приглашены представители посольств Китая и России", - рассказала Олеся Сазанкова.

По ее словам, общение начнется в 9.30 и продлится два с половиной часа. "Уроженцы Беларуси уже трижды летали в космос. Первым из белорусов на орбите в 1973 году побывал летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Петр Климук. Подаренный им нашей организации скафандр хранится в музее истории комсомольского и молодежного движения Беларуси в Республиканском доме молодежи, - дополнила руководитель международного протокола ЦК БРСМ. - Один из участников мероприятия - заместитель председателя Совета молодых ученых НАН Беларуси младший научный сотрудник Максим Кучвальский - во время общения с космонавтами планирует попросить экипаж космического корабля "Шэньчжоу-15" передать пожелания новой команде космонавтов, которая сегодня проходит подготовку".

БРСМ и Всекитайская федерация молодежи развивают сотрудничество с 2011 года. Реализуются программы информационного обмена, молодежного предпринимательства и иного взаимодействия. БРСМ и Всекитайская федерация молодежи, помимо двустороннего сотрудничества, работают на полях Молодежного совета ШОС и БРИКС. БРСМ является в Молодежном совете ШОС организацией - партнером по диалогу в сфере молодежной политики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси