ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2021, 17:07

Белорусская молодежь выразила несогласие с введенными против страны экономическими санкциями

Фото БРСМ
Фото БРСМ

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники общенационального диалога "Молодежь Беларуси: реалии и перспективы" приняли заявление в связи с введением четвертого пакета санкций Евросоюза в отношении Беларуси". Мероприятие прошло в Национальной библиотеке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня участники диалога приняли заявление о том, что мы категорически осуждаем самый подлый проект санкций в адрес Беларуси, наших земляков, прекрасных людей - тружеников, молодежи, пенсионеров, наших родителей и их детей. Безусловно, наше государство стараются ввести в изоляцию, и это говорит о конкретных, можно сказать, военных действиях", - рассказал первый секретарь ЦК БРСМ, член Совета Республики Дмитрий Воронюк.

В частности, белорусская молодежь выражает несогласие с экономическими санкциями, введенными против Беларуси, и считает, что действия, направленные на подрыв экономики страны, противоречат нормам международного права.

"Сегодня суверенное государство, находящееся в самом центре Европы, пытаются превратить в резервацию, отрезав от остального мира. Это ли принципы "просвещенной" демократии? Такими ли методами должны действовать в XXI веке крупнейшие мировые державы? - говорится в заявлении. - Никакие политические разногласия не должны ущемлять права обычных граждан. От санкций в первую очередь страдают работники организаций и предприятий, а следовательно их семьи и дети, молодежь. Мы являемся свидетелями открытого нарушения основополагающего права любого человека - права достойно трудиться для обеспечения достойного уровня жизни себе и членам своей семьи. Европейский союз не имеет права пренебрегать судьбами простых людей".

Как добавил председатель Белорусского комитета молодежных организаций Павел Алексо, конечно, молодежь сегодня интересует внешняя геополитическая обстановка. "Мы все являемся частью этого процесса. Сегодня нас беспокоят санкции и экономические меры, которые принимаются к нашей стране. Обсуждая эту тему во время диалога с ребятами, мы выработали ряд предложений. Это наша позиция. Мы категорически не согласны с теми мерами, которые применяются к нам. Мы все понимаем прекрасно, что эти санкции затрагивают абсолютно всех, абсолютно каждого, прежде всего людей, которые ни в чем не виноваты", - добавил он.

Участники диалога от имени молодежных общественных организаций, молодежного и студенческого актива Беларуси указали мировому сообществу на неправомерность действий ЕС и призывали широкую общественность присоединиться к заявлению.

Общенациональный открытый диалог "Молодежь Беларуси: реалии и перспективы" - одно из центральных событий Недели молодежи. К участию в работе диалоговой площадки были приглашены координаторы приоритетных направлений реализации государственной молодежной политики - представители парламента, министерств и ведомств, ректоры учреждений высшего образования, а также лидеры БРСМ, победители и призеры проектов союза молодежи, представители студотрядовского движения, волонтеры "Доброе сердце", участники МООП, общественные организации патриотической направленности. В целом мероприятие объединило порядка 250 человек.

Главной офлайн-студией открытого диалога стал зал образовательных технологий Национальной библиотеки Беларуси. Регионы подключались к работе онлайн через областные и районные студии связи.-0-

Фото БРСМ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси