ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
03 сентября 2015, 10:41

Белорусская наука активно интегрируется в экономику страны - Гусаков

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская наука активно интегрируется в экономику страны. Об этом заявил сегодня председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на открытии выставки-ярмарки достижений белорусской академической науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выставка-ярмарка достижений науки - важное событие для развития всех отраслей экономики. Здесь демонстрируются наши новейшие разработки, и мы надеемся на заключение по итогам выставки договоров и контрактов, реализацию новых проектов, налаживание более тесных связей между нами и министерствами, ведомствами и предприятиями", - отметил Владимир Гусаков.

На выставке представлены более 500 инновационных разработок. Владимир Гусаков акцентировал внимание, что это лишь не большая часть результатов работы НАН. "Все выставлять сегодня, пожалуй, нет необходимости, но если будет заинтересованность, выставка может быть продолжена в научных институтах, где белорусские разработки будут представлены более детально", - добавил он.

Цель выставки-ярмарки - активизировать продвижение и коммерциализацию результатов исследований и разработок организации НАН Беларуси, популяризировать достижения академической науки.

Оборудование выставки размещается у здания Президиума НАН Беларуси, в холлах первого и второго этажей представлены экспериментальные модели, опытные образцы, патентно-лицензионная информация, научные отчеты, образцы продукции и информационный материал. На интернет-ресурсах НАН Беларуси и академических организаций работает виртуальная выставка.

Работать выставка-ярмарка будет 3 и 4 сентября в здании Президиума НАН Беларуси. Как рассказал Владимир Гусаков, мероприятие посетили правительственная делегация, депутаты, представители министерств и ведомств, промышленных предприятий, преподаватели вузов, студенты и все интересующиеся белорусской наукой.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси