ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
03 сентября 2015, 11:42

Белорусская наука за последние 15 лет совершила прорыв - Гусаков

Владимир Гусаков на открытии выставки-ярмарки
Владимир Гусаков на открытии выставки-ярмарки

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская наука за последние 15 лет совершила прорыв. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Президиума НАН Владимир Гусаков на открытии выставки-ярмарки достижений белорусской академической науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нельзя сказать, что у нас решены все проблемы. Есть трудности, которые надо решать, но то, что достигнуто за последние 10-15 лет, - это прорыв", - считает Владимир Гусаков.

Председатель Президиума НАН Беларуси обратил внимание на то, что перед НАН поставлены задачи интегрироваться в экономику, работать на экономику, обеспечивать инновационное развитие страны, научно-технический прогресс. И эти задачи успешно решаются.

Владимир Гусаков отметил, что белорусская наука всегда была высокоразвитой. "Но после распада Советского Союза мы оказались без средств к существованию, прекратились крупные военные и промышленные заказы. Пришлось перестраиваться и искать новых заказчиков, и сейчас НАН Беларуси достигла стадии устойчивого развития", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси