ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2020, 13:26

Белорусские адвокаты помогли Заводу газетной бумаги взыскать деньги из-за срыва инвестпроекта

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские адвокаты оказали квалифицированную юридическую помощь РУП "Завод газетной бумаги" (Шклов) в процессе взыскания платежа по банковской гарантии в связи со срывом чешским подрядчиком важного инвестиционного проекта, сообщили БЕЛТА в Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА).

Инвестпроект предполагал создание производства бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов производительностью 30 тыс. т в год в Шклове. Однако его реализация затянулась и производство не вышло на гарантийные параметры, предусмотренные контрактом. Требование, предъявленное заводом иностранному банку о выплате более 10 млн евро по банковской гарантии, исполнено не было, начались судебные и арбитражные разбирательства за пределами Беларуси. Ситуация была взята на контроль Президентом и правительством.

На протяжении почти трех лет платеж блокировался недобросовестным подрядчиком, который стал оспаривать требование завода в арбитражных, судебных и правоохранительных органах иностранных государств.

Юридическую помощь заводу оказало адвокатское бюро "Сорайнен", которое представляло интересы завода в двух арбитражных разбирательствах в Венском международном арбитражном центре (VIAC), координировало юридическую защиту предприятия привлеченными иностранными юристами в сотрудничестве с концерном "Беллесбумпром", Беларусбанком, МИД и другими вовлеченными ведомствами и организациями.

"В результате, помимо положительного арбитражного решения, были последовательно отменены один судебный и три полицейских запрета, прекращено уголовное расследование в отношении завода и его должностных лиц по надуманному обвинению в злостном мошенничестве", - отметили в БРКА. Адвокаты вместе с руководством завода и представителем Беларусбанка провели переговоры с иностранным банком и в конечном итоге добились того, что 11 марта деньги в полном объеме поступили на счет Завода газетной бумаги.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси