ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 октября 2017, 10:47

Белорусские депутаты приняли в первом чтении поправки в закон о НАН

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские депутаты сегодня на заседании приняли в первом чтении изменения и дополнения в закон "О Национальной академии наук Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, проект закона, в частности, предлагает закрепить право Академии наук Беларуси избирать своими почетными членами иностранных граждан, внесших значительный личный вклад в развитие науки и техники.

В законопроекте также прописано исключение из действующего закона положения о региональных филиалах НАН Беларуси. Это обусловлено решением Академии наук об упразднении ранее входивших в ее состав Гомельского и Гродненского филиалов, принятым в ходе работы по оптимизации структуры и численности НАН.

Уточняется состав Президиума НАН Беларуси и порядок назначения на должность академика-секретаря отделения НАН. Тем самым будет установлен исчерпывающий круг лиц, входящих в состав Президиума.

Закон предлагается дополнить задачами по организации проведения геофизического мониторинга, проведению мониторинга животного и растительного мира и комплексного мониторинга естественных экологических систем на особо охраняемых природных территориях в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды в Беларуси.

Отвечая на вопрос депутата Ирины Кралевич, Владимир Гусаков обратил внимание, что в Беларуси определены приоритеты научной деятельности на перспективу, которые согласованы с Президентом. "Сейчас мир переходит к новой промышленной революции, так называемой Industry 4.0, поэтому мы должны выстроить научную деятельность так, чтобы соответствовать этим приоритетам и чтобы наша страна развивалась в контексте с мировыми требованиями", - пояснил он. Также Владимир Гусаков отметил, что в настоящее время выстраивается стратегия развития "Общество 5.0", предполагающая еще большую информатизацию и интеллектуализацию общества. "Мы в этой связи должны предпринять меры и развиваться в контексте этих принципов, требований и механизмов", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси