ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2022, 19:58

Белорусские дипломаты в разных странах мира принимают участие в памятных мероприятиях по случаю Дня Победы

Фото из архива
Фото из архива

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские дипломаты по всему миру принимают участие в памятных мероприятиях по случаю Дня Победы, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Министерстве иностранных дел.

Посол Беларуси в Великобритании Максим Ермолович совместно с представителями белорусской диаспоры в Шотландии возложил цветы к Мемориалу шотландского торгового флота. Памятник воздвигнут в честь мореходов, обеспечивавших доставку стратегических грузов в годы Первой и Второй мировых войн.

Дипломаты посольства Беларуси во Франции совместно с коллегами из Азербайджана, Армении, Казахстана, России, Сербии, Таджикистана и Туркменистана приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику советским военнопленным и участникам французского движения Сопротивления.

Сотрудники посольства Беларуси в Германии почтили память узников концлагерей Заксенхаузен и Равенсбрюк.

В преддверии Дня Победы посол Республики Беларусь в Республике Армения Александр Конюк возложил цветы к памятнику "Они сражались за Родину, 1941-1945 годы". В церемонии приняли участие почетный консул Республики Беларусь Армен Саркисян, председатель Ереванской белорусской общины Армении "Беларусь" Ирина Погосян, прокурор Армавирской области Саркис Мнацаканян, руководители Армяно-Белорусского торгового дома "Ар-Бе" Геворг Оганнисян и Армен Шахбазян, дипломаты белорусского загранучреждения вместе с членами семей.

Памятник установлен в общине Ариндж Котайкской области в 1980-х годах. В этом населенном пункте располагается посольство Республики Беларусь в Республике Армения. По инициативе загранучреждения проведено благоустройство территории вокруг памятника.

В Кыргызстане ветеранам вручили поздравительные послания Президента Беларуси Александра Лукашенко.

В Будапеште на площади Свободы и на кладбище Керепеши посол Беларуси в Венгрии Владимир Улахович вместе с коллегами из посольств России, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Китая, Сербии, представителями общественных организаций и диаспоры почтили память советских воинов, сложивших головы на венгерской территории, возложив цветы к мемориалам.

Кроме того, возложили венки посол Беларуси в Венесуэле Андрей Молчан и сотрудники посольства - к памятнику борцам за независимость на бульваре Лос-Просерес в Каракасе, посол Беларуси в Республике Куба Валерий Барановский - к монументу советским воинам-интернационалистам в Гаване, посол Беларуси в Молдове Анатолий Калинин и представители посольства совместно с белорусской диаспорой - к мемориалу воинской славы "Вечность" в Кишиневе.

Посол Беларуси в Германии Денис Сидоренко возложил цветы к советским мемориалам в Трептов-парке и Тиргартене в Берлине.

В Осло посол Беларуси в Швеции и Норвегии (по совместительству) Дмитрий Мирончик возложил венки и цветы к монументу погибшим советским воинам, расположенному на кладбище "Вестре Гравлюнд".

Посол в Финляндской Республике Алексей Самосуев возложил венок к военному мемориалу - братской могиле на полуострове Ханко, где в июне - декабре 1941 года в ожесточенных боях самоотверженно держал оборону небольшой гарнизон советской военно-морской базы Ханко.

Дипломаты посольства Беларуси в Израиле возложили венки и цветы к памятнику защитникам и жителям блокадного Ленинграда "Свеча памяти" в Иерусалиме, а также к мемориалу в честь Победы Красной Армии над нацистской Германией "Крылья" в Нетании.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси