ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2015, 07:08

"Белорусские дожинки в Италии" откроют программу Национального дня Беларуси на "ЭКСПО-2015" в Милане

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Белорусские дожинки в Италии" откроют программу Национального дня Беларуси на "ЭКСПО-2015" в итальянском Милане, который состоится 9 сентября. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в дирекции национального павильона Беларуси на "ЭКСПО-2015".

Сроки проведения Национального дня Беларуси на выставке в сентябре совпадают с завершением уборочной кампании и празднованием "Дожинок". Учитывая девиз выставки "Накормить планету. Энергия для жизни" и пожелания ее организаторов о максимальном представлении в культурной программе народной музыки, праздников и обрядов, связанных с земледельческим циклом, церемонией открытия Национального дня Беларуси станет праздничная программа "Белорусские дожинки в Италии".

Как ожидается, открытие дня Беларуси в "ЭКСПО-Центре" посетят в том числе белорусская правительственная делегация и генеральный комиссар выставки. В честь дня Беларуси будет запущено "Колесо жизни" - символ вечного движения природы и судьбы. На сцене "ЭКСПО-Центра" артисты хореографического ансамбля "Хорошки" исполнят белорусские народные песни и станцуют зажигательную "Лявоніху". Праздник не обойдется без традиционного каравая из муки нового урожая, для гостей подготовлены и другие сюрпризы.

Кроме того, на 9 сентября запланированы бизнес-встречи и панельная дискуссия "Беларусь: европейский партнер - евразийский рынок" на Миланской фондовой бирже. В течение этого дня на "ЭКСПО" будет работать выставка-дегустация продуктов питания белорусского производства и блюд национальной белорусской кухни. Завершится день гала-концертом "Приглашает Беларусь".

По информации дирекции национального павильона, белорусский павильон на "ЭКСПО-2015", занимающий площадь более 1 тыс. кв.м, входит в десятку самых запоминающихся среди 54 национальных павильонов в Милане и является одним из самых посещаемых.

"ЭКСПО", или Всемирная выставка, представляет собой масштабное международное мероприятие, где каждая страна-участница знакомит посетителей со своими экономикой, наукой, образом жизни, традициями, культурой, туристическими возможностями, достижениями. Впервые она прошла в 1851 году, с тех пор стала регулярно проводиться в различных странах мира.

"ЭКСПО-2015" в Милане работает с 1 мая по 31 октября, участие в ней принимают 145 стран, отдельные экспозиции представляют крупные компании и неправительственные организации. Для выставочных павильонов отведена территория площадью около 1,7 млн кв.м на северо-западе Милана.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси